カテゴリ
全体乗り鉄の経済学/北海道 乗り鉄の経済学/東北 乗り鉄の経済学/関東 乗り鉄の経済学/甲信越 乗り鉄の経済学/東海 乗り鉄の経済学/北陸 乗り鉄の経済学/近畿 乗り鉄の経済学/中国 乗り鉄の経済学/四国 乗り鉄の経済学/九州 乗り鉄の経済学/海外 総決算 回想列車 願い(東日本大震災) 雑談 新婚旅行 新婚旅行(実況) 胎教 育児日記 ベビ鉄(赤ちゃん連れの鉄道旅) ママひとり鉄 絵本鉄 プラ鉄 最新の記事
以前の記事
2016年 03月2015年 01月 2014年 01月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2007年 12月 2007年 10月 2006年 12月 2006年 09月 2006年 04月 その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2009.9.5-6 養老・伊勢・明智めぐり 夏の青春18きっぷ【9/5 Sat】 東京 発 16:23 東海道本線 沼津 着 18:40 沼津 発 18:45 東海道本線 浜松 着 21:02 浜松 発 21:18 東海道本線 大垣 着 23:35 【9/6 Sun】 大垣 発 05:40 養老鉄道 揖斐 着 06:06 ▲揖斐駅の車止めは1面1線 まだ夜が明けきらない感じの朝6時…もう秋ですね 揖斐 発 06:11 養老鉄道 大垣 着 06:36 ▲養老鉄道620系@養老駅 ぺろんと舌を出したような表情が愛くるしい子です♪ 大垣 発 06:41 養老鉄道 桑名 着 07:59 桑名 発 08:07 近鉄山田線・鳥羽志摩線 鳥羽 着 09:25 (特急アーバンライナー) ▲近鉄21000系アーバンライナーplus ▲近鉄30000系ビスタEX ▲JR東海キハ75 なんか足りない感じがすると思ったら…架線がないんですね 鳥羽 発 10:04 参宮線・紀勢本線・伊勢鉄道・関西本線 名古屋 着 11:58 (快速みえ6号) 名古屋 発 12:15 中央本線 恵那 着 13:08 (セントラルライナー7号) ▲恵那駅にて、こんな素敵なツーショットが♪ 恵那 発 13:52 明知鉄道 明智 着 14:41 ▲途中の飯沼駅は「日本一急勾配な駅」構内が33パーミルとのこと ▲立て看板を拡大すると…アケチくんが汗だくで登ってます♪ ▲大正ロマンの香りただよう明智駅に到着 ▲明知鉄道アケチ10形 おなじみの富士重工フェイス ▲明知鉄道アケチ6形 このとき運良く乗ることができました 明智 発 15:03 明知鉄道 恵那 着 15:51 恵那 発 16:08 中央本線 中津川 着 16:18 (セントラルライナー13号) ▲JR東海313系セントラルライナー メカメカしいお顔立ち 中津川 発 16:54 中央本線 塩尻 着 18:47 塩尻 発 18:54 中央本線 甲府 着 20:25 甲府 発 21:36 中央本線 高尾 着 23:00 高尾 発 23:05 中央線・総武線 新宿 着 00:01 ┏━━━━━━━━━━━━ ┃ 乗 車 時 間 ┗━━━━━━━━━━━━ 【9/5-6】 合計 20時間27分 ※飛行機・バス・クルマは除外 └──────────── ┏━━━━━━━━━━━━ ┃ ¥ お 会 計 ┗━━━━━━━━━━━━ 【9/5-6】 青春18きっぷ (2回分)4,600 養老鉄道 (養老線休日フリーきっぷ)1,000 近畿日本鉄道 (桑名→鳥羽:特1,280+乗1,380)2,660 伊勢鉄道 (津→河原田)490 明知鉄道 (極楽フリーきっぷ)1,000 JR東海 (セントラルライナー乗車整理券)310 合計 10,060円 └──────────── …東海は「近いからいつでも行ける」なんて思ってしまいますが まだまだ未知の世界がいっぱいです にほんブログ村 ▲こちらに参加しています。ぽちっと押していただけると、うれしいです。 More: 東海エリアの乗車履歴について。 乗り鉄の黎明期には、静岡・愛知・岐阜エリアに しょっちゅう出かけたものでした。 ブログを始めてから、ほとんど通過してばかりですが。。 【2007年5月】 三岐鉄道 北勢線、西桑名駅。 ナローゲージ初体験、ほんとに狭かったです。 三岐鉄道 三岐線、西藤原駅。 西藤原駅には、昔の機関車やレールパークがありました。 近鉄 八王子線、おさるの顔のようなナローゲージ列車。 近鉄 八王子線、西日野駅。 近鉄 八王子線&内部線の分岐点、日永駅。 なんとなく浅野駅(鶴見線)に似ているような気が。。 【2008年5月】 長良川鉄道の終点、北濃駅。 樽見鉄道の終点、樽見駅。 東海道本線 美濃赤坂支線の終点、美濃赤坂駅。 …けっこう濃いですね、今にして思えば。 ぜひ再訪したい路線ばかりです。 にほんブログ村 ▲こちらに参加しています。ぽちっと押していただけると、うれしいです。
by jtyk
| 2009-09-05 00:00
| 乗り鉄の経済学/東海
|