カテゴリ
全体乗り鉄の経済学/北海道 乗り鉄の経済学/東北 乗り鉄の経済学/関東 乗り鉄の経済学/甲信越 乗り鉄の経済学/東海 乗り鉄の経済学/北陸 乗り鉄の経済学/近畿 乗り鉄の経済学/中国 乗り鉄の経済学/四国 乗り鉄の経済学/九州 乗り鉄の経済学/海外 総決算 回想列車 願い(東日本大震災) 雑談 新婚旅行 新婚旅行(実況) 胎教 育児日記 ベビ鉄(赤ちゃん連れの鉄道旅) ママひとり鉄 絵本鉄 プラ鉄 最新の記事
以前の記事
2016年 03月2015年 01月 2014年 01月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2007年 12月 2007年 10月 2006年 12月 2006年 09月 2006年 04月 その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2009.3.20-22 北陸ローカル私鉄祭り♪ 春の青春18きっぷ【3/20 Fri】※祝日 大垣 発 06:30 東海道本線 岐阜 着 06:42 岐阜 発 06:54 高山本線 高山 着 09:51 高山 発 10:15 高山本線 猪谷 着 11:14 猪谷 発 11:47 高山本線(ワイドビューひだ3号) 越中八尾 着 12:05 越中八尾 発 12:10 高山本線 富山 着 12:36 電鉄富山 発 13:10 富山地方鉄道(特急うなづき7号) 宇奈月温泉 着 14:16 宇奈月温泉 発 15:30 富山地方鉄道(特急うなづき12号) 電鉄富山 着 16:36 富山駅前 発 17:00 富山地方鉄道 市内電車 (大学前→南富山駅前→稲荷町車庫) 電鉄富山 着 18:50 富山 発 20:52 北陸本線 高岡 着 21:10 【3/21 Sat】 高岡 発 06:55 氷見線 氷見 着 07:22 氷見駅口 発 07:35 加越能バス 脇 着 08:08 脇 発 09:10 北鉄能登バス 七尾駅 着 09:48 七尾 発 10:15 のと鉄道 穴水 着 10:54 穴水 発 12:03 のと鉄道 七尾 着 12:42 七尾 発 12:48 七尾線 金沢 着 14:34 金沢 発 15:00 北陸本線 西金沢 着 15:03 新西金沢 発 15:11 北陸鉄道 石川線 加賀一の宮 着 15:42 加賀一の宮 発 16:06 北陸鉄道 石川線 野町 着 16:40 野町 発 17:15頃 金沢市内バス 金沢 着 17:40頃 北鉄金沢 発 17:48 北陸鉄道 浅野川線 内灘 着 18:05 内灘 発 18:12 北陸鉄道 浅野川線 粟ヶ崎 着 18:13 粟ヶ崎 発 18:37 北陸鉄道 浅野川線 北鉄金沢 着 18:53 〜 〜 〜(金沢百番街)〜 〜 〜 金沢 発 20:43 北陸本線 福井 着 22:07 【3/22 Sun】 福井 発 08:56 えちぜん鉄道 勝山永平寺線 勝山 着 09:48 勝山 発 10:20 福井口 着 11:09 福井口 発 11:44 えちぜん鉄道 三国芦原線 三国港 着 12:28 三国港 発 13:09 えちぜん鉄道 三国芦原線 田原町 着 13:51 田原町 発 13:55 福井鉄道 福井駅前 着 14:01 ~ 〜 〜(越前おろしそば&ソースカツ丼)〜 〜 ~ 福井駅前 発 15:00 福井鉄道 武生新 着 15:49 武生 発 16:39 北陸本線 鯖江 着 16:44 ~ 〜(西武生駅を訪問したくなり急遽タクシー)〜 ~ 西鯖江 発 16:53 福井鉄道 西武生 着 17:00 西武生 発 17:31 福井鉄道 武生新 着 17:34 武生 発 18:04 北陸本線 敦賀 着 18:37 敦賀 発 18:49 北陸本線 米原 着 19:42 米原 発 19:56 東海道本線 大垣 着 20:28 大垣 発 20:39 東海道本線 名古屋 着 21:10 名古屋 発 21:46 東海道新幹線(のぞみ188号) 東京 着 23:29 ┏━━━━━━━━━━━━ ┃ 乗 車 時 間 ┗━━━━━━━━━━━━ 【3/20-22】 合計 23時間24分 ※飛行機・バス・クルマは除外 └──────────── ┏━━━━━━━━━━━━ ┃ ¥ お 会 計 ┗━━━━━━━━━━━━ 【3/20-22】 青春18きっぷ (3回分)6,900 特急ワイドビューひだ (猪谷→越中八尾 自特:730+乗:320)1,050 富山地方鉄道 (地鉄電車・バス1日フリーきっぷ)600 (宇奈月温泉謝恩号 特急料金のみ)200×往復 のと鉄道 (七尾=穴水)810×往復 北陸鉄道 (鉄道線全線1日フリー乗車券)1,000 福井鉄道・えちぜん鉄道 (共通1日フリーきっぷ)1,200 加越能バス (氷見駅口→脇)500 北鉄能登バス (脇→七尾)750 金沢市内バス (野町→金沢駅)200 タクシー (鯖江駅→西鯖江駅)630 合計 14,850円 └──────────── … なぜ大垣スタート? 往復の新幹線代は? 実は3/18-19と関西出張だったので そのまま三連休に突入した次第 すごい大荷物の旅でした … にほんブログ村 ▲こちらに参加しています。ぽちっと押していただけると、うれしいです。 More: 2005年3月27日、のと鉄道に乗りに行きました。 穴水以遠が廃線になると聞いて これは大変、乗っておかなきゃと思った記憶があります。 ちょうど30歳になった頃。 中型バイクのツーリングが体力的に辛くなって だんだん鉄道に興味を持ち始めた時代。 200万画素のデジカメしか持っていなかった時代。 葬式鉄という言葉は、あまり好きではありませんが このとき、ついに葬式鉄デビューを果たしてしまった次第です。 いかにもコンデジで撮ったぞという写真ですが 懐かしいです。いろいろ思い出します。 にほんブログ村 ▲こちらに参加しています。ぽちっと押していただけると、うれしいです。
by jtyk
| 2009-03-20 00:00
| 乗り鉄の経済学/北陸
|