カテゴリ
全体乗り鉄の経済学/北海道 乗り鉄の経済学/東北 乗り鉄の経済学/関東 乗り鉄の経済学/甲信越 乗り鉄の経済学/東海 乗り鉄の経済学/北陸 乗り鉄の経済学/近畿 乗り鉄の経済学/中国 乗り鉄の経済学/四国 乗り鉄の経済学/九州 乗り鉄の経済学/海外 総決算 回想列車 願い(東日本大震災) 雑談 新婚旅行 新婚旅行(実況) 胎教 育児日記 ベビ鉄(赤ちゃん連れの鉄道旅) ママひとり鉄 絵本鉄 プラ鉄 最新の記事
以前の記事
2016年 03月2015年 01月 2014年 01月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2007年 12月 2007年 10月 2006年 12月 2006年 09月 2006年 04月 その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2010.1.1 元旦は錦川鉄道に初詣 …年越し青春18きっぷ(3)【1/1 Fri】 ▲あけおめぷぅ~ @徳山駅 2010年、はじめて撮った写真です…我ながらユルいなぁ 徳山 発 07:10 岩徳線 西岩国 着 08:25 ▲初乗りはキハ47で @徳山駅 新年早々、岩徳線の初乗りに行ってまいります 西岩国 発 08:38 岩徳線・錦川鉄道 錦町 着 09:37 ▲西岩国駅に到着 ▲名駅舎の誉れ高い西岩国駅 昭和初期の重厚な建築です ▲ここで錦川鉄道に乗り換えます ホタルの絵が描かれたNT-3004「きらめき号」がやって来ました ▲北河内(きたごうち)駅にて 桜色の「ひだまり号」とすれ違い ▲美しい錦川に沿ってゆっくりと気動車は進みます さすが「錦川清流線」と名づけられた路線、見事な車窓風景 ▲錦川を鉄橋で渡り、いよいよ終点へ ▲終点・錦町駅に到着 ▲駅構内にこんな展示コーナーがありました 旧国鉄「岩日(がんにち)線」が第三セクターに転換されて 錦川鉄道に生まれ変わったのは1987年のこと そのおかげで今日、私も美しい車窓を眺められるわけです ~ ~(とことこトレインは次回のお楽しみに)~ ~ 錦町 発 09:49 錦川鉄道・岩徳線 岩国 着 10:54 ▲岩国駅に到着 錦川鉄道とはここでお別れです また来ますね 岩国 発 11:10 山陽本線 横川 着 11:56 横川 発 12:12 可部線 可部 着 12:44 ▲可部線 梅林駅にて(たぶん) 20世紀のころ、加計駅まで乗ったことがある(はずの) 可部線に十数年ぶりに乗車します ▲あっという間に可部駅に到着 この車両も105系だと思いますが…自信はありません ▲切ない車止め @可部駅 ここから三段峡までの区間が廃止されたのは2003年のこと レールを断たれてから後悔しても遅いのですよね ▲真新しいバスロータリーと、パタパタ式の時刻案内板と… 可部駅はいろいろ作り途中のようでした 可部 発 13:08 可部線 広島 着 13:43 広島 発 14:09 山陽本線・呉線 呉 着 14:55 ▲呉線に入りました 大きな船が行き交う海を眺めつつ 呉 発 15:02 呉線 広 着 15:12 ▲瀬戸内カラーの103系 口元がはにかんでいるようで愛くるしい子♪ 広 発 15:22 呉線 三原 着 16:47 ▲火力発電所は元旦も営業中 @安芸長浜駅 ▲瀬戸内サンセット @忠海(ただのうみ)徐行区間 ▲夕焼けの中、行き違い列車を待ちます @安芸幸崎駅 ▲やって来たのは瀬戸内マリンちゃん♪ こんなに素敵なキハ47様、いつか乗りたい憧れの車両です 三原 発 16:57 山陽本線 岡山 着 18:35 岡山 発 19:41 津山線(快速ことぶき) 津山 着 20:52 ┏━━━━━━━━━━━━ ┃ 乗 車 時 間 ┗━━━━━━━━━━━━ 【1/1】 合計 10時間22分 ※飛行機・バス・クルマは除外 └──────────── ┏━━━━━━━━━━━━ ┃ ¥ お 会 計 ┗━━━━━━━━━━━━ 【1/1】 青春18きっぷ (1回分)2,300 錦川鉄道 (川西=錦町)930×2 合計 4,160円 └──────────── …夜の津山線で、亀甲駅の「巨大カメ駅舎」を見てしまったせいか 怪物に喰われそうな初夢にうなされました にほんブログ村 ▲こちらに参加しています。ぽちっと押していただけると、うれしいです。
by jtyk
| 2010-01-01 00:00
| 乗り鉄の経済学/中国
|